Когда ты весь такой тревожный, неуверенный… энергии много тратится. А организму не нужны такие расходы. Поэтому и старается избегать подобных ситуаций.
В организме происходит конфликт между «хочу любви» и «не могу быть в любви».
Не могу, потому что меня это энергетически истощает.
Плюс, поскольку я весь такой неуверенный, тревожный, зажатый…, — я в любовных отношениях всегда проигрываю. А это тоже приводит к страданиям и соответственно — к большому расходу энергии. А организму это невыгодно с точки зрения выживания.